12 мая в офисе «Анганак» состоялся очередной групповой сеанс психологической помощи. Как было решено на предыдущей встрече, участники должны пройти тест на депрессию, который был разработан профессионалами как инструмент для самооценки психического состояния. Он эффективен при диагностике и скрининге депрессивных состояний. Тест переведен на многие языки, адаптирован и апробирован в разных культурах. Он позволяет оценивать уровень депрессии у больных и определять степень депрессивного расстройства.
Таким образом, участников группового сеанса психологической помощи сначала ознакомили с тестом и после их согласия на участие в тестировании раздали анкеты. Важное значение имеет дата первого тестирования, так как тот же тест следует провести не менее чем через 2 месяца, чтобы сравнить результаты тестов и оценить эффективность лечения.
Бенефициары организации с удовольствием приняли участие в тестировании и обсуждали вопросы вслух, хотя это и противоречило методике самооценки. Было приятно, что несмотря на проливной дождь, большинство участников все же пришли офис и продемонстрировали высокую активность при обсуждениях. Следует отметить, что в группу добавился еще один новый участник — бывшая жительница Шуши, потерявшая свое жилье в ходе последней войны.
12 мая – Международный день медицинской сестры, и сразу после сеанса психологического консультирования было запланировано мероприятие для персонала «Анганак». Приехав в офис, они тоже вовлеклись в обсуждения и под впечатлением от квалифицированных рекомендаций профессионалов, изъявили желание участвовать в еженедельных групповых занятиях. Поскольку ранее было решено, что сеансы должны быть открытыми, эксперты не возражали против включения новых участников.
Оценивая в конце результаты теста, специалисты отметили, что у большинства участников депрессия средней степени тяжести, которая требует лечения.