Джульетта Д.

Интервью состоялось в декабре 2018 года.

Джульетта родилась в 1943 году в селе Джанятах Мартакерсткого района, в многодетной семье – 8 детей, 6 сестер и 2 брата. Отец работал на ферме, мать воспитывала детей, параллельно работая поденно – пекла хлеб, обрабатывала сады, делала стирку для других. В 6 лет Джульетта заболела полиомиелитом, стала инвалидом. Она проучилась в школе до 5 класса, в соседнем селе, поскольку отец из-за ее инвалидности не разрешил продолжить учебу: ее невозможно было отвозить ежедневно в другое село на осле и возвращать обратно. Будучи инвалидом, передвигаясь с костылем, Джульетта пасла скот на ближайшем пастбище, чтобы хоть как-то помочь малообеспеченной семье.

В 18 лет она отправилась в Степанакерт, помогать старшей сестре присматривать за детьми. В 45 лет она, как инвалид, получила от государства 1-комнатную квартиру, где и живет сейчас.

Джульетта испытывает проблемы с костной системой, жалуется и на сердце, состояние здоровья – ниже среднего. Она пользуется услугами военного госпиталя – он ближе. Ежемесячно получает от «Анганак» кардиомагнил 75 мг N 30, конкор 5 мг N25, вольтарен эмульгель 1 упаковку. Она уже не помнит, когда стала бенефициаром «Анганак», так давно это было, но помнит, что несколько лет назад ее навестили доноры.

Продуктов хватает Джульетте на весь месяц – когда заканчивается растительное масло, понимает, что надо получать новый набор. Одно время она участвовала во всех мероприятиях, но потом по здоровью прекратила их посещать. Дом отапливается электроприбором и дровами – часть платы компенсирует «Анганак», другую Джульетта покрывает из своей пенсии в 37000 драм плюс 23000 – доплата от Красного Креста.

«Моя медсестра – Марсела Саркисян, она мне и сестра, и доктор, во всех вопросах помогает. Единственная радость в моей жизни была в то время, когда я была еще способны выходить из дома и продавать семечки на другой стороне улицы. Я и зарабатывала немного, и с людьми общалась. Кроме «Анганак» мне никто не помогает», — говорит она.

Джульетта выражает глубокую благодарность донорам организации и желает здоровья, долгих лет жизни и всяческих успехов.

«Огромное спасибо за то, что нас, одиноких пожилых людей, не забывают наши спонсоры, помогают нам много лет. Было бы хорошо, если бы возмещение за отопление стало бы немного больше. Спасибо директору, врачу, медсестре, соцработнику, которые очень ко мне внимательны. Храни вас Бог», — говорит Джульетта.