Джульетта А.

Интервью состоялось в феврале 2019 года.

Джульетта А. родилась 10 июня 1941 года в бедной семье, в которой росли шестеро детей – она была пятым ребенком. Детство было тяжелым – начальную школу она окончила в селе Чанахчи, а с 12 лет начала работать в колхозе, чтобы помочь семье. В 1965 году она перебралась в Степанакерт, работала хлебопеком. Через 4 года Джульетта устроилась технической работницей в областную больницу.

В 1966 году она выходит в Степанакерте замуж. Супруги прожили вместе 22 года, детей у них не было, а муж скончался.

До и после войны для Джульетты ничего не менялось – она хочет жить полноценной жизнью, но состояние здоровья не позволяет. Проживает в однокомнатной квартире, полученной в годы работы на хлебозаводе.

Бенефициаром «Анганак» Джульетта стала в 2011 году, узнав об организации от соседки, которая уже пользовалась ее услугами. У Джульетты сердечная недостаточность, артериальное давление, проблемы с суставами, потому она и не принимает участия в мероприятиях «Анганак», хотя раньше была активна. Она получает от организации кардиомагнил 75 мг N 30, конкор 5 мг N25. Поликлиникой пользуется редко.

Пенсия составляет 40000 драмов – этого очень мало, но Джульетта экономит. Продуктов, полученных от «Анганак», хватает на весь месяц, большая помощь – возмещение расходов на отопление, а дом отапливается электроприбором.

Джульетта очень благодарна за помощь, довольна вниманием и добротой медсестры. Она вспоминает содействие «Анганак» в операции на глазу, которую ей пришлось сделать. Теперь со зрением все в порядке, организация помогла и с очками.

Джульетта благодарит добрых людей, живущих в далеком Бостоне, которые издалека помогают пожилым, а также весь персонал «Анганак».